Неожиданной встречей с Верховным главнокомандующим, Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным закончилась короткая поездка кадет-журналистов в Москву во время осенних каникул.

4.JPG

Разговор состоялся в Манеже, где начала свою работу интерактивная выставка «Моя история. Рюриковичи».

«Содержание выставки и её идея очень близки нашему любимому училищному проекту «От Руси к России», - сказал кадет  5 курса Григорий Литвинов, - все, что мы делали самостоятельно и своими руками, здесь сделано с помощью высоких мультимедийных технологий!».

На открытие выставки прибыли украинские дети и многочисленные официальные лица, с которыми оренбургские президентские кадеты смогли запросто пообщаться. Подарком судьбы стала встреча с Президентом В.В. Путиным. Ребята подарили ему почетный нагрудный знак и книги, написанные кадетами, пригласили на 5-летие училища. Президент пожелал здоровья, успехов и поблагодарил за подарки. «Такая встреча окрыляет и вдохновляет. Мы всегда восхищались нашим Президентом, его сдержанностью, волей. А при встрече он оказался открытым, добрым и очень родным» - делился впечатлениями кадет 4 курса Александр Новиков.

По словам кадета 1 курса Андрея Зобова: «Вся поездка - это замечательный подарок, за который мы благодарим генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации, генерала армии Михаила Моисеева. Впечатлений целый океан!». За два дня кадеты успели повстречаться с легендарным разведчиком Голубевым Алексеем Титовичем, посетить Поклонную гору, мемориальный комплекс Парк Победы. Прослушали интереснейшую лекцию о североатлантическом блоке НАТО, стали участниками празднования юбилея Александры Николаевны Пахмутовой. Концерт с участием Николая Баскова, Валерия Леонтьева, Ларисы Долиной, Тамары Гвердцители, Юлии Савичевой, Льва Лещенко, Иосифа Кобзона завершился песней «Надежда», которую президентские кадеты пели  вместе со всем залом стоя.

В день иконы Казанской божьей матери, 4 октября ребята приняли участие в богослужении в Успенском соборе московского Кремля, а позднее встретились со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и подарили ему книгу «Летопись кадетской жизни», а также альбом кадетских рисунков «Святые заступники Руси». Патриарх Кирилл передал в дар училищу икону Спасителя с благословением.

5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG