Днем самоуправления была объявлена в училище минувшая суббота.

1.JPG

Традиционное мероприятие, когда кадеты с утра до вечера предоставлены самим себе, планировалось загодя и очень серьезно. Приурочить его решили ко Дню учителя. Пусть педагоги и воспитатели отдохнут, решили кадеты,  и это будет им от нас подарок. 

В пятницу состоялась передача полномочий взрослых дублерам. Начальник училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Олеговна Машковская сказала, что уверена в кадетах, как и в том, что такая школа самоуправления пригодится им во взрослой жизни. Она объявила своего «временно исполняющего обязанности» - Максима Фаренника, победившего на выборах несколько дней назад.

В субботу, в семь ноль-ноль  началась самостоятельная жизнь. Зарядка, уборка постели, завтрак и звонок на урок, где кадет вместо привычных преподавателей тоже встретили дублеры. Но перед этим в концертно-спортивном зале состоялось общее собрание, где ребята обсудили план дня, а затем и года: кадетское самоуправление не прекратит существование после субботы, а будет действовать в течение года. 

На уроках не было и намека на то, чтобы в отсутствие преподавателей устроить «праздник непослушания». Дублеры к преподавательской деятельности готовились очень серьезно, так что покушаться на свой труд никому не позволили. Все было, как полагается: проверка домашнего задания, ответы у доски и объяснение нового материала…

Организованно прошли и другие запланированные мероприятия. Например, дискуссия по поводу того, какой должны быть современная школа и современный учитель.

Отдав время делу, не забыли кадеты и про «час потехи». При помощи родителей  в пятых-седьмых классах прошла дискотека. 

До самого отбоя работали в училище дублеры, и шла самостоятельная жизнь. Пришедшие на смену воспитатели не обнаружили ничего, за что следовало бы пожурить ребят. 

«Всегда бы так!» - подумали они.

Фото Крылова Константина (81 взвод) и Карпачева Владимира (53 взвод).

3.JPG2.JPG5.JPG4.JPG6.JPG7.JPG8.JPG11.JPG9.JPG10.JPG12.JPG13.JPG15.JPG17.JPG16.JPG14.JPG18.JPG19.JPG20.JPG21.JPG22.JPG23.JPG24.JPG25.JPG26.JPG27.JPG