1.jpgКадеты оренбургского президентского приняли участие в ХVIII областном слёте активистов детского движения милосердия «Нести добро и радость людям».

Шестьдесят участников волонтерского движения из Оренбурга, Орска, Александровского, Новосергиевского, Октябрьского и Тюльганского районов

работали в ходе семинара «Эффективные волонтерские практики» и состязались в творческом квесте ««Я − волонтер».

В программу игры вошли задания по истории волонтерского движения, творческие вопросы и интеллектуальная викторина.  

Наши кадеты участвовали в тренинге «Мы – вместе!», демонстрировали навыки ораторского и актерского искусства и пробовали создать агиткоманду. 

Дмитрий Соколов, кадет 10 класса: 

- Игра получилась насыщенной, позитивной и, главное, результативной. Мы поняли, что в волонтерской деятельности значительную роль играют совместные действия команды.

Волонтёры прошли обучение по восьми образовательным программам, посвященным основным направлениям добровольчества в России: волонтерству Победы, событийному, социальному, медицинскому, волонтерству в чрезвычайных ситуациях, культурно-просветительскому, инклюзивному и профориентационному.

Ключевым событием слета стала презентация системы сопровождения добровольческой деятельности «Добровольцы России», которая открывает возможности для совместной работы, общения, обучения, а также помогает объединять запросы и предложения волонтерской помощи. 

Анатолий Пузощатов, доброволец отряда «КОБРа»: 

- Мы почерпнули для себя много нового и интересного. Это опыт, который поможет и дальше развивать волонтерское движение в нашем училище.

2.jpg3.jpg