b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_12_01.12_1.jpgПрошло испытание радиоуправляемой платформы широкого назначения, разработанной представителями конструкторского бюро № 1 Оренбургского президентского кадетского училища.

Большую помощь в создании роботизированного устройства военного назначения оказал кадету 31 учебного взвода Данилу Камскову его наставник – педагог дополнительного образования, заведующий учебно-производственной мастерской нашего училища Михаил Лысенков.

Больше года потребовалось изобретателям незаменимого помощника при ведении боевых действий.

Аппарат представляет собой четырехколесную радиоуправляемую платформу, каждое колесо которой снабжено автономным двигателем.b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_12_01.12_3.jpg

На кронштейне колеса установлены видеокамеры с углом обзора 360 градусов. 

Всего в аппарате применено 5 двигателей различного назначения для выполнения различных операций при движении. Время автономной работы   от встроенного источника питания – 4 часа. 

Преимуществами радиоуправляемой платформы являются ее высокая подвижность и маневренность при движении по пересеченной местности и в условиях городской застройки. 

При установке видеоаппаратуры она может применяться для дистанционного видеоконтроля, при установке дозиметров – проводить разведку в зонах химического, бактериологического и радиационного заражения. Она идеально подходит для обследования зданий со сложной геометрией коридоров, так как способна двигаться всеми колесами под любым углом поворота.

b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_12_01.12_2.jpgАппарат может быть оснащен манипулятором с подвижными элементами, на котором установлены блок для обнаружения замаскированных предметов (допустим, взрывных устройств), и видеокамера, способная вести видеоконтроль проводимой операции. 

Радиоуправляемый комплекс умеет разворачиваться на месте за счет разностороннего движения моторов. А если увеличить ширину и длину его несущей поверхности, он может использоваться для подвоза боекомплекта на аэродромах и складах.

Другими немаловажными преимуществами радиоуправляемой платформы являются возможность ее быстрой модернизации под конкретную задачу, низкая себестоимость, быстрая сборка и ремонт на месте при повреждении, быстрая обучаемость ее оператора. 

Аппарат продолжает совершенствоваться и проходит испытания под различные сферы применения в интересах Минобороны России.