1_1.JPGКадеты Оренбургского президентского училища приняли участие в общегородской экологической акции «Нашим рекам – чистые берега!».

В конце купального сезона равнодушные к чистоте и порядку горожане оставляют после себя тонны мусора. Традиционное мероприятие, в этот раз приуроченное к Году экологии в России, уже восьмой год подряд собирает на берегах любимого Урала около полутора тысяч горожан неравнодушных – старшеклассников и студентов, представителей власти и предпринимателей, взрослых и детей. В сегодняшнем боевом экологическом десанте добровольцев был и 33-й учебный взвод президентских кадет во главе с командиром И. В. Неверовым

В этом году организаторы акции впервые провели игру «ЭкоСпорт». Все участники разделились на две большие команды. Получив задание по раздельному сбору мусора в пакеты определенных цветов участники отдельно сортировали бумагу, пластик, стекло, жестяные банки и остальной мусор. 

Наши ребята работали в содружестве со студентами университетов и медицинской академии. В итоге команды собрали почти одинаковое количество мусора. Им вручили дипломы, благодарности и сладкие подарки. 

- В некоторых местах мы обнаружили очень много всякого сора. Нашли даже обломки пианино! – рассказывает кадет Данил Кожевников. – Скорее всего, здесь отдыхали семьями. Какой же пример взрослые подают детям и окружающим, оставляя свалку на берегу реки!

- Это отличная идея – проводить такую акцию по очистке прибрежных зон водоемов, - считает кадет Михаил Бордюг. – Но еще лучше, если бы каждый отдыхающий самостоятельно убирал за собой мусор, заботился о природе и других людях.

Сами президентские кадеты не раз становились участниками экологических акций. Например, недавно кадеты 81 и 74 взводов вместе со своим командирами В. Н. Степановым и А. В. Шевченко хорошо поработали на субботнике в парке имени Героев России. Ребята убрали мусор, окопали молодые ели, подмели аллеи.

2_2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG