b_280_180_16777215_00_images_stories_2020_11_11.11_1.jpg– так называется статья о преобразованиях на территории Оренбургского президентского кадетского училища, опубликованная в газете «Оренбуржье».

«Восстановленные Орские ворота города-крепости Оренбург после исторической реконструкции торжественно открыли в Оренбургском президентском кадетском училище», - так начинается материал журналиста Александра Васильева, размещенный на 3 странице главной общественно-политической газеты Оренбургской области.

Горожане, проходившие или проезжавшие по улице Ленинской областного центра, давно уже обращали внимание на необычную постройку на территории Оренбургского президентского кадетского училища. За лето неподалеку от контрольно-пропускного пункта выросли крепостные ворота, похожие на декорацию к фильму о средневековье.  А со стороны улицы Жукова появилась небольшая православная церковь.

На днях одна из загадок разрешилась: в Оренбурге закончилась историческая реконструкция Восточных ворот Оренбургской крепости, которые вновь явились перед горожанами, можно сказать, в первозданном виде.

Подробности о других переменах, происходящих на территории училища, газете рассказала его начальник доктор исторических наук, профессор Т. О. Машковская.