b_280_180_16777215_00_images_stories_2020_09_25.09_1.jpg- так называется статья журналиста Андрея Дуденко в «Красной звезде», посвященная Оренбургскому президентскому кадетскому училищу.

«Творческий коллектив Оренбургского ПКУ активно развивает познавательные и исследовательские способности кадет», –  такой посыл корреспондент выносит в подзаголовок своего материала, размещённого на 8 странице главной газеты Министерства обороны Российской Федерации в номере за 23 сентября 2020 года.

«За десять лет первое Президентское кадетское училище осуществило семь выпусков кадет, из них четыре – полного цикла, и воспитало за это время будущих офицеров, достойных граждан нашей страны, истинных патриотов Отечества, - пишет Андрей Дуденко. – Сегодня в стенах учебного заведения мальчишек обучают таким знаниям, умениям и навыкам, какие способен получить далеко не каждый современный школьник. Имея в своём распоряжении великолепную учебно-материальную базу, доступ к передовым образовательным технологиям и, главное, ежедневно занимаясь под руководством опытных и грамотных педагогов и наставников, кадеты стремятся к покорению новых вершин, увлекаются большим спектром различных предметных направлений. Неудивительно, что в училище есть ребята, всерьёз заинтересованные наукой».

Об одном из них – кадете Максиме Осипове рассказывает статья.  Воспитанник училища с детских лет занимался различными опытами и пытливо всматривался в окружающий мир. В Оренбургском президентском он увлекся кадетской наукой и стал участником исследовательских проектов, результаты которых высоко оценивают не только преподаватели, но и эксперты различных конкурсов и олимпиад. 

В Оренбургском президентском у каждого целеустремлённого кадета есть возможность реализовать свои творческие способности, - такова главная мысль публикации в газете «Красная звезда».