1.JPG- так называлась тема очередного заседания дискуссионного клуба старших кадет «Историки спорят».

Национализм и патриотизм – в чем различие? Есть ли в современном российском обществе мода на патриотизм? Почему идеи неонацизма набирают популярность? К каким негативным последствиям он   привел сегодня многие страны Европы и Азии? Кадеты пытались объяснить почему патриотизм, национализм и фашизм – сегодня одни из самых жгучих и болезненных проблем не только для россиян, но и для всего человечества

Кадеты Мусабаев А. (32 взвод), Брюханов Ю. (33 взвод), Король Д. (31 взвод) и другие сумели точно и подробно раскрыть  смысл исследуемых понятий. 

Кадеты 21 взвода Елисей и Кирилл Галактионовы показали сущность основных противоречий между Россией и Украиной, Шайхутдинов Д. (21 взвод) – между Россией и Чечнёй.

- Для разобщенных и раздробленных для стран – будь то Германия или Италия 19 века – национализм был поначалу прогрессивным явлением, - считает И. Баглай из 31 взвода. – Но в какой-то момент он превратился в - монстра, способного породить расизм, фашизм и геноцид.

Его оппоненты настаивали на том, что национализм был изначально вредным явлением в истории человечества.  

Нация объединяет настоящее поколение с прошлыми и будущими,   мотивирует людей к высокой самоотдаче, вплоть до того, что они готовы ради  её спасения пожертвовать своей жизнью. – утверждал Г. Барков из 34 взвода. – Идея нации опирается на чувство истории и традиции, которые передаются из поколения в поколение. 

Активными участниками впервые проявили себя девятиклассники. С азартом дискутировали кадеты 26 взвода Матюшков А. и Воронцов  А., выдвигая  аргументы «за» и «против» националистической идеологии в современной России.

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG