02.JPGАктивисты отряда «КОБРа» Оренбургского президентского кадетского приняли участие в областном добровольческом Форуме «Вместе».

В церемонии открытия Года добровольца в Оренбургской области принял участие губернатор Юрий Берг. Глава города Оренбурга Евгений Арапов, исполняющий обязанности министра спорта, физической культуры и туризма области Геннадий Лискун, министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко и многие другие.

На Форум собралось более 600 добровольцев из 42 муниципальных образований региона. Это активисты 25 крупнейших добровольческих и общественных организаций, благотворительных фондов, студенческих сообществ и представители работающей молодежи.

– Сегодня мы даем старт Году добровольца в Оренбургской области, - обратился к ним губернатор Оренбургской области Юрий Берг. – Уверен, что тема волонтерства близка каждому оренбуржцу. Нас всегда отличали сопереживание, бескорыстие и готовность прийти на помощь тем, кто оказался в сложной ситуации. Сегодня каждому из вас я хочу сказать спасибо!

Кадеты Оренбургского президентского приняли участие во всех этапах работы Форума. Выставка добровольческих инициатив училища пользовалась успехом среди участников и посетителей.   Волонтеры увлеченно рассказывали о становлении и развитии традиции в училище помогать людям, добрых делах, планах на будущее. Выступление наших ребят сопровождалось музыкой в исполнении дуэта саксофонистов Юрия Брюханова и Ивана Рукавишникова, что придавало празднику особую атмосферу.

08.JPGО своих инициативах наши добровольцы рассказали лично губернатору Оренбургской области Ю. А. Бергу и Главе города Оренбурга Е. С. Арапову.  

Кадеты подарили участникам Форума раскраски, созданные ими самими для маленьких подопечных из областного дома ребенка и пациентов детского отделения онкоцентра и памятки по здоровому образу жизни, разработанные нашими кадетами для школьников. С особой гордостью рассказывали о сборнике стихов Ф. М. Азова «С чего начинается память?», иллюстрации к которым нарисовали воспитанники студии изобразительного искусства. 

Добровольцы предложили участникам Форума написать пожелания всем жителям Земли и прикрепить символ Года добровольца на плакат с изображением Планеты. В результате получился уникальный коллаж, на котором руки обнимают Землю, защищая ее от невзгод. 

09.JPGВторую часть Форума – питч-сессию патриотического направления – представлял кадет 33 взвода, вице-сержант Юрий Брюханов. За одну минуту надо было лаконично и убедительно ответить на вопрос: является ли доброволец патриотом? 

 - Мы видим, как загораются глаза ребятишек из Дома малютки, когда приезжаем к ним! – эмоционально и образно сказал кадет. – А как нас встречают в военном госпитале ветеранов! Добровольчество – надежная прививка против эгоизма, и равнодушия. Мы считаем, что нет разницы между понятиями «доброволец» и «патриот». Для нас это даже не существительные, а глаголы! Они обозначают действие. 

Поэтому мы так горячо приветствовали решение нашего Президента Владимира Владимировича Путина объявить 2018 год Годом добровольца. Мы поддерживали и другие инициативы Президента, потому что общее дело, общая любовь к Отечеству складываются из отдельных усилий каждого, из малых инициатив, из нашей готовности по зову сердца прийти на помощь людям. В Год кино мы организовали и провели Всеармейский кадетский кинофестиваль. В Год экологии - кадеты расчищали родники, убирали берега Урала, организовывали субботники.

Патриотизм ли это? Для нас однозначно да! Потому что главная задача любого доброго дела – служить России!

В финале, во время исполнения хором Оренбургского президентского песни «Служить России», под аплодисменты зала вышли все участники Форума «Вместе» - добровольцы Оренбуржья, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России.

01.JPG03.JPG04.JPG05.JPG06.JPG07.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG