1.JPGКадеты Оренбургского президентского кадетского училища приняли участие в праздновании Дней немецкой культуры в Оренбурге

Президент Благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов пригласил мальчишек и преподавателей на юбилейную церемонию вручения стипендий имени Александра Шмореля. Торжественное мероприятие состоялось в зале Оренбургского государственного института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен вручил методисту лаборатории инновационных образовательных технологий Г. Г. Капустиной Благодарность за содействие российско-германским связям.

На протяжении нескольких лет президентских кадет не оставляет равнодушными судьба Александря Шмореля. Активный деятель антифашистского движения Сопротивления «Белая роза», прославленный в лике святых Русской Православной Церковью за рубежом, родился и провел первые годы жизни в Оренбурге, но до некоторого времени его имя было неизвестно широкой общественности родного города. Всё изменилось, когда кадеты, занимавшиеся исследованием жизни и подвига героя-антифашиста, выступили с инициативой увековечить его имя. Благодаря поддержке администрации города Оренбурга, руководителя Благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова и командования Оренбургского президентского училища она воплотилась в жизнь, и теперь сквер на Парковом проспекте в областном центре носит имя Александра Шмореля. Ежегодно ребята проводят здесь субботники, а в училище посвящают ему выставки и собственноручно создают альбомы памяти.

2.jpg3.jpg4.JPG5.JPG