16.JPGДень солидарности в борьбе с терроризмом вместе со всей страной отметили кадеты Оренбургского президентского училища.

С утра 3 сентября все училище собралось в спортивно-концертном зале на линейку, которую подготовили и провели семиклассники. Кадет 86 взвода Павел Шарыгин напомнил о трагических событиях, произошедших в Беслане в 2004 году. 

- Заложниками бандитов стали девчонки и мальчишки, такие же, как мы. Они дружили и мечтали вырасти и стать учителями, врачами, учеными, военными космонавтами… Но их жизнь оборвалась так и не начавшись, - продолжил кадет 82 взвода Дмитрий Пестёха

Педагогический коллектив и воспитанники почтили минутой молчания память безвинно погибших детей, родителей, учителей, людей, исполнявших служебный долг. 

Более ста участников курсового хора вместе с руководителем Н. Р. Акчуриной, командиром 86 взвода А. В. Петровым, педагогом-организатором училища А. А. Воронежевой проникновенно исполнили песню «Жить!».

Командир 82 взвода полковник А. В. Бабаев обратился к кадетам как будущим офицерам:

- Россия – одна из немногих стран, способных противостоять террору.  Сегодня мы вспоминаем трагедию Беслана, но таких терактов было бы больше, если бы тогда ценой собственных жизней не встали на пути убийц бойцы спецназа «Альфа» и «Вымпел», отцы и матери, разделившие с детьми тяжесть страшных испытаний.

Командир 85 взвода майор Е. А. Виляев добавил: только объединившись, научившись уважать друг друга, мы лишим преступников надежды на поддержку в обществе. Всем надо помнить: наша сила — в единстве и сплоченности. 

21.JPGКомандир 84 взвода, капитан А. И. Комарицких призвал присутствующих быть бдительными, открыто и ответственно выражать свою позицию по отношению к любому проявлению терроризма.

Завершилась линейка стихотворным обращением кадета 81 взвода Святослава Одегова:

  • Братья-кадеты, как с содранной кожей,
  • В мире живем мы средь горя и тьмы.
  • Кто терроризм навсегда уничтожит,
  • ЕСЛИ НЕ МЫ?!

В фойе после линейки кадеты делились мыслями, чувствами, переживаниями, оставляя записи на плакатах «Мы против терроризма». А самые младшие воспитанники – пятиклассники – в память о жертвах бесланской трагедии запустили на плацу в небо шары.

17.JPG18.JPG19.JPG20.JPG