1.JPGПраздничная линейка, посвященная началу нового учебного года, состоялась в Оренбургском президентском кадетском училище.

Воспитанников и педагогов поздравили Главный Федеральный инспектор по Оренбургской области С.  А. Гаврилин, депутат Государственной Думы от Оренбургской области, летчик-космонавт, Герой России Р. Ю. Романенко, командующий Оренбургским ракетным объединением, начальник Оренбургского военного гарнизона, генерал-лейтенант А. Г. Кулай

В центре внимания в этот день были, конечно же, пятиклассники. Кадеты всех курсов приветствовали самых младших воспитанников речёвками, поднимающими дух и боевой настрой новобранцев.  

Территория, на которой находится Оренбургское президентское училище, с самого основания города принадлежит военным людям. На плацу в свое время принимали присягу курсанты Оренбургского высшего зенитного ракетного Краснознаменного училища имени Г. К. Орджоникидзе, в годы войны – артиллерийской школы, а до революции – юнкера казачьего училища.

Подвиг Героя России Александра Прохоренко, бывшего курсанта оренбургской «зенитки» золотыми буквами вписан в летопись президентского училища и служит примером мужества, чести и верности Отчизне. В дань памяти о подвиге земляка кадеты возложили цветы к мемориальной доске с его именем.

6.JPGНынешний год отмечен 150-летием со дня образования Оренбургского юнкерского казачьего училища. Своеобразной кульминацией праздника стало появление героя из прошлого на настоящем скакуне. Юнкер, роль которого исполнил кадет 6 класса Константин Савченко, обратился к потомкам:

  • Кадета я приветствую, как брата,
  • Из нашего далёкого вчера!
  • Взгляни вокруг: у этих стен когда-то
  • Своих коней седлали юнкера.

Поприветствовав потомков, юнкер вручил кадетам фуражку как символ преемственности поколений и уважения к вековым традициям мальчишеского братства. В ответ хор училища ярко и эмоционально исполнил старинную песню «Фуражка».

Кадет выпускного 4 учебного курса Семен Городилов обратился к самым младшим воспитанникам:

- Пятиклассники! Для вас сегодня прозвучит первый звонок в первом президентском. На протяжении семи лет вы будете идти рука об руку с однокурсниками. Первое время будет нелегко. Но не надо пасовать перед трудностями и отказаться от своей мечты!

Кадетский звонок возвестил о начале нового учебного года, и над головами взмыли сотни шаров, образовавших в небе российский триколор. Взяв за руки пятиклассников, выпускники повели их по красной дорожке на первый урок. Он состоялся в спортивно-концертном зале и назывался «Россия, устремленная в будущее». Преподаватели кафедры истории поведали о нашей Родине в исторической перспективе, и том значимом месте, которое Российская Федерация занимает в мире сегодня.  

Заместитель начальника училища по воспитательной работе А. В. Мельников рассказал о глобальных проектах научно-технологического развития страны на ближайшие десятилетия – то время, когда нынешние кадеты, став офицерами, смогут принять участие в их реализации.  Александр Викторович предложил кадетам пофантазировать на тему будущего России. Самые смелые и грандиозные прогнозы высказали кадеты пятых классов. 

Начальник училища, доктор исторических наук, профессор Т.  О. Машковская поблагодарила кадет-участников Международного военно-технического форума «Армия-2017», достойно представивших на нем Оренбургское президентское училище. 

Будущее начинается сегодня, и в нем всегда есть место подвигу. Кадеты и педагоги, стоя, аплодировали герою – семикурснику Акбару Абдуллаеву, который во время каникул спас тонущего ребенка.

Из концертного зала ребята отправились на классные часы, посвященные образовательному маршруту на 2017-2018 учебный год, а после обеда снова собрались вместе на спортивный праздник, посвященный Дню знаний. 

К спорту в первом президентском относятся не менее серьезно и ответственно, чем к учебе. На спортивных площадках училища состоялись «Веселые старты» с участием детей и родителей, товарищеский матч по футболу, аттракционы, комплексные соревнования и традиционное перетягивание каната. 

Ярким завершением праздничного дня стали дискотека и фейерверк.

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG7.JPG9.JPG11.JPG10.JPG13.JPG14.JPG16.JPG15.JPG12.JPG17.JPG20.JPG21.JPG22.JPG23.JPG24.JPG25.JPG26.JPG27.JPG28.JPG29.JPG30.JPG31.JPG32.JPG33.JPG34.JPG35.JPG