1.jpgИнженерный проект оренбургских президентских кадет стал победителем фестиваля «РобоФест – 2017» в номинации «Автомобилестроение».

Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» проводится в соответствии с программой «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая с 2008 года реализуется Фондом «Вольное дело» совместно с Министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив.

В этом году форум проходил в Москве на Выставке достижений народного хозяйства. Участвовало рекордное количество роботостроителей – около пяти тысяч школьников и студентов в составе тысячи трехсот команд из России, Белоруссии и Казахстана.

3.jpg2.jpgЖюри поставило высшую оценку нашим кадетам Сергею Безверхнему и Якову Адкину за работу, посвященную автоматизации дорожного регулирования.

В своем проекте ребята предлагают модернизировать дорожные знаки. Каждый символ должен отображаться на большом дисплее (мониторе). Это позволит централизованно регулировать их смену с учетом дорожной ситуации (разделение транспортных потоков для преодоления пробок, информирование водителей, трансляция рекламы для окупаемости новой технологии и т. д.). 

- Общая система управления интерактивными дорожными знаками и светофорной системой в случае внедрения приведёт к повышению безопасности дорожного движения, - уверены кадеты.