2_6.jpgВолонтеры отряда «КОБРа» в рамках наставничества провели для кадет-пятиклассников Час мужества «Двадцать пять — это  возраст мальчишки», посвященная подвигу Героя России Александра Прохоренко.

Во вступительном слове кадет 11 класса Кирилл Хорольский прочел отрывок из произведения Анны Ахматовой:

 «Мы знаем, что ныне лежит на весах

 И, что совершается ныне

Час мужества пробил на наших часах

И мужество нас не покинет».

Встреча началась с размышления на темы: «Что значит быть мужественным?« и «Что такое подвиг?». Ребята активно включились в разговор, вдумчиво отвечали на вопросы и делились своими мыслями.

Затаив дыхание, воспитанники пятых классов слушали рассказ о жизненном и боевом пути Александра. Затем посмотрели документальный фильм о герое, а после просмотра вспоминали примеры аналогичных подвигов из истории России. В годы Великой Отечественной войны десятки артиллерийских корректировщиков вызывали огонь на себя, когда не оставалось другого выхода.  

В продолжение темы кадет 7 курса Кирилл Ларионов проникновенно, с чувством прочитал отрывок из стихотворения Константина Симонова «Сын артиллериста».

По окончании встречи все присутствующие прошли к мемориальной доске, открытой в училище, и почтили память Героя минутой молчания.

— Для нас, кадет Оренбургского президентского училища, память о подвиге Прохоренко — дело святое. Потому что Александр — наш земляк, он учился здесь и ходил по плацу, по которому теперь ходим мы, а еще потому, что он почти наш ровесник, ему было всего двадцать пять лет, — говорит волонтер 11 класса Влад Алексеев.

2_2.jpg2_3.jpg 2_5.jpg2_4.jpg