0_1.jpgКадеты Оренбургского президентского получили на международном военно-техническом форуме специальный приз.

В завершающие дни работы международного форума побывать на его экспозициях в парке «Патриот» мог любой желающий. Кадетам, кроме докладов о коллективном проекте «Марсоград», пришлось рассказывать еще и о кадетской жизни. Мальчишки и девчонки, а особенно их родители задавали вопросы о возможности поступления в училище и экзаменах, спрашивали, каково это — жить и учиться в первом президентском.

Ребята побывали на интересных экскурсиях. В музее воздушно-космических сил смотрели на образцы техники разных времен, по приглашению холдинга «Вертолеты России» прошли мини-курс управления вертолетом КА-52, на симуляторе точной копией боевой машины взлетали и садились на палубу авианосца. В музее бронетанковой техники осматривали уникальные экспонаты и трофейные танки. А в музее 0_2.jpgфизических явлений со многими экспонатами знакомы были даже шестиклассники, — ведь дома, в училище, каждый знаком с выставкой «Физикум», на которой приборы и приспособления для демонстрации законов физики сделаны руками кадет.

Работа команды оренбургских кадет на форуме «Армия–2016» была удостоена высоких оценок. Начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Александр Миронов и заместитель начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации Роман Кордюков вручили ребятам специальный приз «Выбор посетителей Международного военно-технического форума «АРМИЯ—2016».

На церемонии торжественного вручения наград представителям научных и научно-производственных рот Министерства обороны наши кадеты получили от командования Военно-научного комитета 0_3.jpgВооруженных Сил Российской Федерации сертификаты участников форума «Армия—2016». Заместитель начальника Оренбургского президентского кадетского училища (по воспитательной работе) Александр Мельников поблагодарил организаторов международного военно-технического форума.

— Участие в таких масштабных мероприятиях открывает перед ребятам широчайшие перспективы, — сказал он. — Нашим кадетам есть чему учиться и есть к чему тянуться.

Оренбургскому президентскому кадетскому училищу была вручена грамота «За активное участие в научно-деловой программе форума «Армия–2016», а кадету 81 взвода Степану Дерендяеву от имени первого заместителя Министра обороны Российской Федерации Руслана Цаликова вручили особый подарок — робототехнический конструктор.

Торжественную церемонию закрытия провел Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что из дебютанта конгрессно-выставочной деятельности форум превратился в одну из ведущих мировых выставок вооружения и военной техники.

Готовя выставочный стенд «Марсограда» к обратной дороге, кадеты и преподаватели училища подводили итоги работы и обсуждали новые, перспективные проекты. Ребята пожелали, чтобы в новом учебном году больше кадет принимали участие в подготовке проектов, а еще — чтобы командировку на форум «Армия–2017» можно было получить в награду за успехи в учебе.

0_4.jpg0_5.jpg 0_8.jpg0_9.jpg 0_6.jpg0_7.jpg