1_1.jpgУрок мужества сегодня провели в училище Герои Отечества.

В рамках акции «Вахта Героев Отечества», которую проводит Российская Ассоциация Героев, урок мужества провели депутаты Госдумы председатель Союза десантников России, генерал-полковник, Герой Советского Союза Валерий Востротин и космонавт, полковник Герой России Роман Романенко и руководитель регионального отделения Российской Ассоциации Героев Раис Мустафин. Училище посетила и Раиса Александрова, мать Героя Советского Союза посмертно Вячеслава Александрова.

Гости делились своим жизненным опытом, рассказывали о том, что такое для них — мужество и подвиг.

— Любой подвиг совершается не случайно: к нему нужно готовиться, — сказал Валерий Востротин. Он свою судьбу выбрал сам, с первого класса решил: поступать — так в Свердловское суворовское. Сам составил себе программу подготовку, учил мировую историю по учебникам в читальном зале библиотеки, и поступил.

— Есть такая особенность у Героев — не признаваться в своем подвиге. Я делал свою работу, — заметил Роман Романенко. Космонавт во втором поколении провел в космосе почти год, проводя научные эксперименты, в некоторых из которых и сам становился подопытным.

— Вы — поколение, которому предстоит защищать Родину, — обратился к кадетам Раис Мустафин. — Главное — учитесь.

После выступления Героев у кадет появилась возможность задать вопросы. О первом боевом задании, о примерах для подражания, об отечественных фильмах расспрашивали ребята. Что помогает принять верное решение в трудной ситуации? Есть ли подвиги, не замеченные государством? На все вопросы гости подробно отвечали.

В завершение встречи были вручены почетные грамоты командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Российской Федерации, гвардии генерал-полковника Владимира Шаманова. Начальник училища, доктор исторических наук Татьяна Машковская поблагодарила гостей, которые продолжают свое героическое дело на сегодняшнем передовом фронте — в воспитании молодого поколения.

1_2.jpg1_3.jpg 1_4.jpg1_5.jpg 1_6.jpg1_7.jpg