0_1.jpgПодведены итоги конкурса «我和父母都学习汉语, или Учу китайский с родителями».

 После отбора творческих работ можно точно заявить, что родители кадет за это лето научились писать несколько иероглифов, считать до десяти и даже вести несложный диалог на китайском языке.

Родители, бабушки и дедушки, братья и сестры кадет 6, 7 , 8 , 9 классов с 15 июня по 31 августа 2016 года готовили работы для участия в номинациях: «Фото на тему «努力努力写字», «Видеоролик «从一到十» (счет от одного до десяти на пальцах)», «Видеоролик «父母写字», «Творческая работа «Полёт фантазии по-китайски».

В номинации «Фото на тему «努力努力写字»» приняли участие двенадцать кадет, почетное призовое место заняли Илья Братухин (36 взвод), Николай Скопинцев (35 взвод), Тимур Нуралинов (21 взвод) и Николай Павлов (86 взвод). В номинации «Видеоролик «从一到十» (счет от одного до десяти на пальцах)» приняли участие семь кадет, почетное призовое место занял Глеб Хабиров (22 взвод). В номинации «Видеоролик «父母写字»» приняли участие семь кадет, почетное призовое место занял Захар Богданов (12 взвод). Артур Гарипов (21 взвод), Рустам Гарипов (21 взвод), Данил Полещук (23 взвод), Ильяс Ситбаталов (35 взвод), Артур Нагуманов (35 взвод), Александр Исаев (36 взвод) вместе с родителями придумали потрясающие видеоролики, тем самым стали победителями в номинации «Творческая работа «Полёт фантазии по-китайски»». В данной номинации приняли участие 13 кадет.

— Мы с родителями долго думали, как лучше оформить видео, — рассказывает Ильяс Ситбаталов, кадет 35 взвода. — Решили построить сюжет из нескольких частей: как я обучаю писать иероглифы, считать до десяти на пальцах, рассказываю о процессе чайной церемонии, а родители и сестра дегустируют ароматный китайский чай. Действие проходило в одном из подворий Национальной деревни, а для создания атмосферы Востока мама (Нурия Абриковна) предложила развесить китайские украшения, что мы и сделали. Самое главное — уроки китайского не прошли зря, при встрече с друзьями семьи папа (Хусаин Гапасович) и мама делились положительными впечатлениями, а сестренка Хасина гордо говорила, что умеет считать на китайском.

— Родители (Юлия Фаритовна и Марат Равилевич) были очень удивлены нашим заданием и заинтересованы. Они помогли нам в выборе номинации и создании нашего видео. Цель нашей творческой работы – научить маму и папу заказывать блюда в ресторане на китайском языке. Родителям очень понравился процесс подготовки, изучение фраз. Более того, мама и папа попросили нас с братом на следующий год научить их другим разговорным фразам на китайском языке. Я думаю, знания, которые мы дали им, помогут в ситуации, если они окажутся в китайском ресторане, а нас не будет рядом, — уверен Рустам Гарипов, кадет 21 взвода. Артур Гарипов, кадет 21 взвода, замечает:

— Самое сложное было научить родителей сказать пару раз. Но это было и самое приятное, ведь ты понимаешь, что на языке, который тебе нравится, говоришь не ты один в семье. В целом, было очень интересно и занимательно.

0_3.jpg0_2.jpg0_6.jpg0_7.jpg0_8.jpg0_5.jpg