1.jpgКадеты первого президентского активно изучают робототехнику.

Исследователи и фантасты прошлого с трудом могли представить, что бионические протезы и роботизированные конечности станут реальностью. А сегодня большинство компаний, разрабатывающих роботов, задается вопросом, как научить робота брать хрупкие предметы и удерживать их, ловить их на лету и управлять рукой силой мысли.

Исследуют эту проблему и кадеты 6 классов и 8 классов Оренбургского президентского кадетского училища — работают над созданием манипулятора для робота, способного захватывать предметы различной формы.

Команда шестиклассников в составе Антона Каракича, Владимира Бочкарева и Руслана Галеева создали руку-манипулятор на базе конструктора BioloidPremiumKid. Кадеты представили свой проект на выставке «День инноваций Министерства Обороны РФ» в Москве. Созданная конструкция имеет хорошую маневренность, однако объекты нестандартной формы захват руки не способен брать и удерживать.

В создании универсального манипулятора активное участие принял кадет 8 класса Руслан Габидов. За основу был взят захват OpenHand, разработанный Йельским университетом (Великобритания).Чтобы совместить захват с рукой, кадеты смоделировали и создали с помощью 3D-печати специальные крепления. Получившаяся конструкция была представлена командой юных робототехников на региональном открытом командном турнире «ОренБот-2016» и заняла 2 место в творческой категории.

Ребята уже видят варианты улучшения конструкции руки робота и строят дальнейшие творческие планы.

2.jpg3.jpg 4.jpg5.jpg