1_0.jpgОренбургские президентские кадеты 3 и 5 курса побывали в культурной столице России и в частности в Михайловской артиллерийской академии.

Сходу, как говорится, в бой! В первый же день успели посетить музей учебного заведения и два военных артиллерийских городка, после чего отправились в Летний сад.

«Начались будни, мало чем отличающиеся от курсантских. Очень интересные лекции нам читали преподаватели по истории ракетных комплексов России. Кадеты непосредственно могли изучать образцы орудий и их тактико-технические характеристики. Потом была прогулка по Марсовому полю, Летнему саду. В парке напротив Финского вокзала посетили Храм Спаса-на-крови.

…Сегодня нам прочитали курс по истории развития артиллерии. Часть занятия проходила в музее, часть – в тренировочном центре, где кадеты смогли увидеть, как выглядит поле боя из кабины тренажёра В план нашей стажировки входили соревнования по стрельбе из АК-74. Лучшие результаты показали Илья Поногаев — 26 очков, Иван Грачёв — 25 очков и Евгений Эпишко — 23 очка.

Было еще много интересных и увлекательных экскурсий – в театр, Петропавловскую крепость, прогулка на теплоходе по каналам Санкт-Петербурга…

…Сегодняшний день был особенным: у кадет состоялась встреча с начальником академии генерал-майором Сергеем Анатольевичем Баканевым. А еще мы посетили тренировочный штаб вуза.

…Сегодня кадеты посетили третий учебный военный городок Михайловской артиллерийской академии Санкт-Петербурга, где узнали о новых образцах артиллерийского вооружения и военной техники. Заодно прошли курс строевой подготовки.

В последний день практики кадеты посетили пятую кафедру Михайловской артиллерийской академии, подробно узнали о боевом применении подразделений артиллерийской разведки.

Уезжать не хотелось. Дни практики пролетели незаметно. Мы бросили монетки в Неву – одни, чтобы еще раз побывать в Питере, другие, чтобы вернуться и стать курсантами Михайловской академии…»

Из дневника Никиты Шестакова.

2_0.jpg3_0.jpg 4_0.jpg5_0.jpg 6_0.jpg7_0.jpg 8_0.jpg9_0.jpg 10_0.jpg11_0.jpg 12_0.jpg13_0.jpg