b_900_600_0_10_images_stories_2016_06_17.06_0_1.JPGСегодня в училище состоялся итоговый в 2015-2016 учебном году Педагогический совет по теме: «Образовательные результаты года и перспективы на 2016-2017 учебный год».

В Повестке дня были следующие вопросы:

1. Учебные результаты и олимпиадно-конкурсная деятельность;

2. Промежуточные итоги реализации ФГОС ООО: опыт формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в 5-х классах;

3. Итоги защиты кадетами индивидуальных учебных проектов: проблемы и перспективы;

4. Итоги и результативность проведения в училище военно-образовательного модуля «Передовой отряд»;

5.Эффективный контракт: оценка эффективности деятельности педагогического состава в 2015-2016 учебном году на основе самоанализа.

6. Задачи на новый учебный год.

По первому вопросу выступила заведующий учебным отделом Навалова Галина Ивановна.

1_1.JPG

Галина Ивановна отметила, что в копилке училища уже шесть учебных лет. В соответствии с лицензией на ведение образовательной деятельности и свидетельством о государственной аккредитации училище реализует образовательные программы основного общего, среднего общего образования и программы дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Образовательная деятельность в 2015-2016 учебном году организована в соответствии утверждённым учебным планом, календарным учебным графиком, основной образовательной программой основного общего и среднего общего образования.

С 1 сентября 2015-2016 учебного года в 5-х классах началось введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Образовательная деятельность в 5-х классах организована в соответствии с основной образовательной программой ФГОС ООО, расписанием занятий урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования воспитанников. В училище созданы необходимые условия для эффективного функционирования образовательной деятельности, сохранения и укрепления здоровья, комфортная психолого-педагогическая среда, организовано квалифицированное медицинское обслуживание заболевших кадет, ежедневно проводятся занятия по дополнительному образованию, самоподготовке, созданы оптимальные условия для интеллектуального развития кадет и вовлечения их в олимпиадное и конкурсное движение всех уровней, спортивные соревнования, организована летняя учебная практика.

Результативность реализации основной образовательной программы училища по уровням общего образования в 2015-2016 учебном году подтверждается повышением качества знаний, высокой результативностью государственной итоговой аттестации, олимпиадного и конкурсного движения, спортивными достижениями, результатами в реализации программ дополнительного образования воспитанников.

2_1.JPG

В период с 1 по 12 июля в училище проходила летняя учебная практика. Основной целью практики для кадет 3 и 5 учебных курсов явилась профориентационная направленность, для кадет 8, 1 и 2 учебных курсов - развитие личности воспитанника по основным направлениям ФГОС ООО: читательская компетентность, компьютерная грамотность, математическая логика и стимулирование воображения для произведения расчетов в уме. Была организована также сдача норм ГТО с привлечением независимых экспертов.

По второму вопросу выступил начальник 8 учебного курса Рейф Михаил Борисович и подвёл промежуточные итоги формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в 5-х классах.

Михаил Борисович акцентировал внимание коллег на том, что новым в этом году стала реализация в 5-х классах внеурочной деятельности по направлениям:

— общеинтеллектуальное направление (реализованы программы: «Второй иностранный язык», практикум «Устный математический счёт», клуб «Мир шахмат»);

— общекультурное направление (реализованы программы «Курсовой хор», творческая лаборатория «Искусство»);

— духовно-нравственное направление (реализована программа «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в форме экскурсий, посещений музеев, храмов, встреч и круглых столов);

— спортивно-оздоровительное направление (реализованы программы дополнительного образования, конкурсы и плановые спортивные мероприятия, военно-образовательный модуль «Передовой отряд»);

— социальное направление (реализованы курсовые и взводные проекты, программа «Миссия выполнима (педагог-психолог), классные часы).

По третьему вопросу выступила заведующий методическим кабинетом Мазова Светлана Викторовна. Был подведён итог актуальному направлению деятельности в училище – проектной и исследовательской результативности. 3_1.JPGОбучающиеся 3 учебного курса освоили элективный учебный предмет «Основы проектной деятельности». Под руководством научных руководителей из числа педагогического состава училища в течение учебного года кадеты готовили индивидуальные учебные исследования. Общий результат защиты – 100% успеваемость, качество 90%.

По четвертому вопросу выступил заместитель начальника училища по учебной работе Ведерников Андрей Валерьевич. Андрей Валерьевич в своем выступлении доложил результаты военно-образовательного проекта «Передовой отряд». Лучше всех работа на подготовительном этапе проекта была организована на 8 учебном курсе. Как результат, кадеты курса показали более высокие результаты на заключительном игровом этапе проекта, по сравнению со своими старшими товарищами. И это результат тесного сотрудничества воспитателей и родительского комитета курса, которые сумели настроить кадет на серьёзную подготовку. Было интересно узнать отношение кадет к данному проекту. Психологи провели тестирование, результаты которого показали, подавляющее большинство кадет считают, что знания, полученные в ходе реализации проекта, были не только интересными, но и полезными для применения их в будущем.

В заключение педагогического совета выступила Татьяна Олеговна Машковская, начальник училища, доктор исторических наук. Руководитель училища поблагодарила коллектив за достойную работу, за результативность 2015-2016 учебного года, провела подробный анализ «Карточек личной активности» педагогического состава училища, указала на сильные и слабые стороны в саморазвитии каждого воспитателя и преподавателя, указала на необходимость быть в постоянном развитии. Татьяна Олеговна довела основные мероприятия Плана ГУК МО РФ на 2016-2017 учебный год и резюмировала, что предстоящий год будет интересен масштабными и знаковыми мероприятиями, проводимыми УВО ГУК МО РФ для ДОО МО РФ, в том числе на базе училища.

В конце для педагогов училища неожиданным и приятным подарком стало выступление родительского хора «КАНТАБИЛЕ» (мамы кадет 1 и 3 учебных курсов уже два года на сцене училища), руководитель хора педагог-организатор отдела воспитательной работы Воронежева Анна Анатольевна

4_1.JPG5_1.JPG6_1.JPG7_1.JPG8_1.JPG9_1.JPG11_1.JPG12_1.JPG