0_1.JPGВ рамках Фестиваля открытых уроков по ФГОС урок по географии и биологии прошел в 5 в классе по теме «Почва – особое природное тело», его провели преподаватели Повыдчикова Т.А. и Палаева И.Г.

Урок был проведён в форме групповой работы, где использовалась технология проблемно-поискового обучения кадет.

Цель урока - сформировать представления о почве как особом природном теле, через проектно-исследовательскую деятельность. Ребята грамотно сформулировали цель и задачи урока, определили методы работы. Кадет Воронков Глеб вывел гипотезу, которая была подтверждена в ходе исследования. Каждая группа самостоятельно опытным путем доказала, что в почве содержится воздух, вода, минералы, останки организмов.

Юные исследователи заранее подготовили сообщения по теме «Приспособления живых организмов к обитанию в почве», которые представили на уроке. Так, Макин Владимир выступил с сообщением об особенностях строения дождевого червя, Науменко Андрей рассказал о кротах, а Мальцев Иван изучил микромир почвенных организмов.

На уроке кадеты показали умение работать с микролабораториями, фиксировать полученные результаты, анализировать их, высказывать свою точку зрения. В ходе занятия продолжалась работа по формированию метапредметных компетенций: связь естественнонаучных, математических и гуманитарных дисциплин.

Не обошлось без стратегического планирования совместной деятельности: преподаватели предложили примерные темы исследовательских работ: «Изучение роли дождевых червей в формировании почвы», «Роль симбиотических отношений между клубеньковыми бактериями и растениями семейства бобовых в обогащении почвы азотом», «Биохимические нарушения почвы Тоцкого полигона Центрального военного округа как фактор антропогенного воздействия на природное тело».

1_1.JPG2_1.JPG3_1.JPG4_1.JPG5_1.JPG6_1.JPG7_1.JPG8_1.JPG9_1.JPG10_1.JPG11_1.JPG12_1.JPG