3_1.jpgСразу два святых события отмечали сегодня президентские кадеты. Торжественный митинг был посвящён и Дню Великой Победы, и Герою России Александру Прохоренко.

Имя предшественника кадет, курсанта, выходца из оренбургской «зенитки», звучало в это утро у всех на устах. Но и другое имя – Победа – произносил каждый пришедший на праздник:  кадеты живут и учатся на «территории героев». Эта земля с самого основания города Оренбурга воспитывала мужественных и сильных парней, опытных в военном деле.

Отсюда, с этой земли, говорила в своем выступлении начальник первого в стране Оренбургского президентского кадетского училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Олеговна Машковская, в годы Великой Отечественной уходили на фронт артиллеристы. Здесь ковали командные кадры для войск ракетной артиллерии в мирное время. Эти кадры по-прежнему в строю: они воспитывают наших мальчишек и готовят  к профессии российских офицеров.

С приветственной речью к кадетам обратился и заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области – председатель комитета по законности и правопорядку Александр Сергеевич Трубников.  

Напутственные слова кадетам сказал и ветеран Великой Отечественной войны, бывший узник детских гитлеровских лагерей Дмитрий Иванович Можайко.

И, конечно, главным событием стало открытие мемориальной доски в память Героя России Александра Прохоренко рядом с казармой, где он жил курсантом. Рядом – ель, посаженная накануне похорон сослуживцами героя. Стихи К. Симонова «Сын артиллериста», прозвучавшие в тишине, были так созвучны подвигу нашего земляка, что все словно почувствовали его присутствие…

Заместитель начальника училища по учебной работе, полковник Андрей Валерьевич Ведерников прочитал строки из последнего радиоперехвата нашего авианаводчика. Окружённый врагами и лишенный возможности выйти из окружения, он вызвал огонь российской авиации на себя…

Море живых цветов, минута молчания, последний оружейный залп и вечная память о герое, которую будут хранить кадеты всех времен.

3_2.jpg3_3.jpg 3_4.jpg3_11.jpg 3_10.jpg3_7.jpg3_14.jpg3_15.jpg 3_18.jpg3_19.jpg 3_20.jpg3_21.jpg 3_22.jpg3_23.jpg3_8.jpg3_25.jpg3_12.jpg3_24.jpg