1 октября в стенах нашего училища состоялся семинар преподавателей предметно-методических кафедр информатики и математики «Формирование метапредметных универсальных учебных действий на уроках информатики и математики посредством решения интегрированных  заданий».

1.jpg

Руководитель ПМК информатики и ИКТ Майстренко Н.В. актуализировала основные положения проекта Концепции математического образования, касающиеся как математических, так и информационно-технологических аспектов содержания образования. Целью мероприятия явилось обсуждение проблемы реализации межпредметных связей на уроках в ходе решения заданий интегрированного характера.

Выступающие в ходе семинара Дергунова Наталья Сергеевна, Колодинская Варвара Ивановна, Семенов Виктор Анатольевич, Майстренко Наталья Викторовна обратили внимание коллег на темы и виды заданий из курса информатики, которые могут послужить основой для сотрудничества педагогов в ходе решения общей задачи формирования познавательных универсальных учебных действий.

Преподаватели информатики и математики отметили типичные затруднения кадет в процессе решения вычислительных задач. Было решено разработать единый банк заданий, которые можно использовать как на уроках математики, так и на уроках информатики.

В ходе обсуждения проблемы преподавателями информатики и математики были предложены пути дальнейшего сотрудничества в процессе подготовки и проведения интегрированных уроков, домашних заданий и внеурочной деятельности.

3.jpg4.jpg