19_2.jpgПостроение на плацу, посвященное пятилетию Оренбургского президентского кадетского училища, стало кульминацией праздничных юбилейных мероприятий.

Торжественный марш кадет продемонстрировал слаженность подразделений, единый дух братства и преданность кадетским традициям.

Начальник Оренбургского президентского кадетского училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Олеговна Машковская поздравила коллектив училища с первым юбилеем.

Заместитель начальника училища по учебной работе Андрей Валерьевич Ведерников зачитал приказ начальника «О награждении кадета Ханжина Ильи Денисовича подарочной книгой «Планета 8_2.jpgпрезидентского кадета» и фотографией у развернутого знамени училища». Кадет 11 взвода Ханжин Илья в августе 2015 года во время пожара в деревне Васильевка Кувандыкского района Оренбургской области своими смелыми и решительными действиями при эвакуации жителей оказал значительную помощь в борьбе со стихией, что способствовало исключению человеческих жертв. Качества, проявленные Ильей, являются примером для всех кадет училища и служат предметом гордости его родителей и педагогов.

В честь подвига совсем еще юного кадета хоровой коллектив училища «Мы из будущего» исполнил новую песню «Идут кадеты». Автор музыки — методист училища Елена Викторовна Калугина, слов – член РОО «Суворовско-кадетское содружество Оренбуржья», выпускник Казанского Суворовского военного училища Анатолий Степанович Мерзликин.

С пятилетним юбилеем училища всех присутствующих поздравили председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Иванович Грачев и начальник Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища с 2005 по 2008 годы, первый заместитель министра социального развития Оренбургской области, генерал-майор Владимир Васильевич Демин.

4_2.jpgСпециальный отряд быстрого реагирования УМВД России по Оренбургской области продемонстрировал операцию по обезвреживанию «террористов» и показал максимально приближенный боевой обстановке отход из боя-столкновения под прикрытием БТРа. Выступление произвело неизгладимое впечатление на кадет, педагогов и родителей.

Продолжением торжественной церемонии явился митинг «НАМ — ПЯТЬ ЛЕТ».

На плац въехал автомобиль с символом пятилетки — стилизованной цифрой «5»! Советские лозунги актуально звучали во время праздничной демонстрации: «Прошедшая пятилетка — дело всех и каждого! Трудящиеся училища! Именно вы воплотили энергию замыслов — в энергию конкретных дел!..»

Автомобиль с имитацией статуи «Рабочий и колхозница» проезжал вдоль строя, в адрес каждого курса, педагогов и командования звучали поздравления и приветствия.  В ответ на призывы улучшить показатели в учебе, 10_2.jpgспорте и творчестве кадеты отвечали реальными действиями: речёвками и песнями, танцами и показательными спортивными выступлениями, барабанным дефиле и дефиле с оружием. Лозунг «Кадры решают все!» вдохновил педагогов на исполнение песни и танца «Нам пять лет». Это еще одно  произведение, рожденное в честь юбилея училища, авторами Еленой Викторовной Калугиной и Евгенией Зигмундовной Максимовой.

Итогом праздника стали слова Татьяны Олеговны Машковской от лица всего командования: «Цели ясны! Задачи определены! За работу, товарищи!»

Яркий фейерверк озарил дорогу новой пятилетке, призывая к победам, свершениям и «светлому будущему»!

1_2.jpg3_2.jpg 9_2.jpg20_2.jpg 2_2.jpg13_2.jpg 11_2.jpg12_2.jpg 17_2.jpg6_2.jpg 15_2.jpg21_2.jpg