Сегодня оренбургские президентские кадеты встречали Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

0.jpg

Вместе с Валентиной Ивановной в училище приехали ее коллеги-сенаторы, а также губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, спикер областного Законодательного собрания С.И. Грачев и другие представители исполнительной и законодательной власти Приволжского федерального округа.

В ходе короткой экскурсии по училищу гости побывали в кабинетах робототехники, изобразительного искусства, видео- и фотостудиях, кабинетах-лабораториях биологии, физики, аудиовизуальных технологий, заглянули в столовые и общежития.

- Я и мои коллеги-сенаторы находимся под огромным впечатлением от того, что здесь увидели, – сказала В.И. Матвиенко, обращаясь к ребятам. – Вы счастливые, вам очень повезло учиться в замечательном,

02.jpg

уникальном, элитном учебном учреждении! Я имею в виду не только прекрасные спортзалы, кабинеты и студии, но в первую очередь ту атмосферу свободного творчества кадет и преподавателей, которая здесь создана и которая позволяет личности раскрыться наиболее полно. Здесь трудятся, наверное, лучшие в области педагоги, которые с блеском в глазах учат вас думать, размышлять, ставить опыты и покорять новые вершины знаний.

- Я уверена, что многие выберут военные профессии и станут в будущем элитой российской армии, надёжными защитниками и патриотами Родины. Уже само звание первого президентского училища накладывает огромную ответственность: вы должны заложить и дать жизнь тем традициям, по которым президентских кадет будут узнавать среди других. Вы первые и должны быть лидерами и законодателями мод во всём! 

01.jpg

Несколько минут назад юные тележурналисты спросили, а нельзя ли им помочь встретиться с Никитой Сергеевичем Михалковым, творчество которого очень нравится кадетам, чтобы поучиться у него мастерству. Я тут же набрала номер, ребята поговорили с режиссёром по телефону и пригласили его в Оренбург. Никита Сергеевич пообещал обязательно приехать в училище…

Подарок спикера Совета Федерации кадеты встретили аплодисментами.

Валентина Ивановна поблагодарила начальника училища Татьяну Олеговну Машковскую и весь педагогический коллектив за то «ощущение полёта», которое она увидела в их работе.

- Будущее России в ваших руках! – сказала на прощание кадетам В.И. Матвиенко. – И надо чтобы эти руки были надёжными. А для этого необходимо хорошо учиться, овладевать знаниями и использовать все те великолепные возможности, которые вам предоставила жизнь в стенах президентского училища.

05.jpg04.jpg