Выставка, посвящённая Александру Шморелю, активному деятелю антифашистского движения Сопротивления «Белая роза», православному святому открылась в библиотеке училища.

9.jpg

Выставка приурочена к традиционным Дням немецкой культуры, которые открылись сегодня в Оренбурге, и дню рождения Александра Шмореля, появившегося на свет в Оренбурге в сентябре 1917 года.

b_900_600_0_10_http___1pku.ru_images_stories_2013god_September_16.09_10.jpgОснову экспозиции составили материалы, собранные ребятами восьмых классов, изучающими немецкий язык, в ходе летней практики под руководством преподавателей Г.Г. Капустиной и Ю.С. Бобринёвой. Кадеты оформили альбом, в который вошли все известные на сегодняшний день фотографии героя антинацистского подполья, его переписка, копии листовок и другие документы эпохи, связанные с жизнью и подвигом Александра Шмореля. Но страницы фолианта не смогли вместить всё многообразие находок, сделанных президентскими кадетами в ходе летних поисков. Отдельный стеллаж заняли фильмы, статьи, воспоминания и книги, посвященные «Белой розе», среди которых исследование оренбургского историка Игоря Храмова.

Есть среди экспонатов и икона страстотерпца Александра, погибшего под ножом фашистской гильотины, но не отказавшегося от своих взглядов. Наш земляк был канонизирован православной церковью в феврале 2012 года.

Ещё один важный итог учебной практики кадет, шедших всё лето вслед за своим героем, - письмо главного архитектора г. Оренбурга С.Л. Бренёва  в ответ на предложение кадет Оренбургского президентского училища увековечить в областном центре имя земляка. «Имя героя-антифашиста Александра Шмореля включено в реестр наименований новых улиц, - сообщает Сергей Леонидович. – При поддержке  предложения рабочей комиссией оно будет вынесено на обсуждение Оренбургского городского Совета».

b_900_600_0_10_http___1pku.ru_images_stories_2013god_September_16.09_11.jpgb_900_600_0_10_http___1pku.ru_images_stories_2013god_September_16.09_12.jpg