Фестиваль-отчёт о летней практике состоялся сегодня в концертно-спортивном зале училища.

1.jpg

Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Воронеж, Рязань, Новосибирск… По одним только названиям городов, в которых побывали наши кадеты в ходе летней учебной практики, можно изучать географию страны. И не только нашей! Две группы мальчишек побывали даже в Швейцарии, где оттачивали языковые навыки и совершенствовали вокальное мастерство. Начальник училища, доктор исторических наук, профессор Т.О. Машковская, открывая фестиваль, обратила внимание ребят на то, что летняя практика не только проверяет полученные за год знания, но и дает редкую возможность приобщиться, изучить и «примерить» на себя будущую профессию.

Сегодня виртуальный поезд, придуманный по сценарию, отправился на глазах зрителей в путь по летним адресам. Ребята поднимались на сцену и рассказывали об учёбе и пребывании в стенах таких прославленных высших учебных заведений, как Московский военный университет Министерства обороны РФ,  Российский университет дружбы народов, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени В.Ф.2.jpg Маргелова и многих других. Побывали этим летом президентские кадеты, занимающиеся тележурналистикой, в творческой командировке даже в Госдуме, Совете Федераций и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Об этом они сняли фильм, который тоже показали участникам фестиваля и зрителям. Презентовали свои вузы ребята с помощью видеофильмов, слайд-шоу, сопровождая их шутками, песнями и стихами. Часть отчёта обязательно звучала на иностранном языке – его в ходе практики ребята совершенствовали ежедневно. В зале были выставлены буклеты, альбомы и поделки, изготовленные теми ребятами, которые проходили практику в Оренбурге.

…Наконец поезд прибыл на станцию, с которой и начал путешествие – в стены Оренбургского президентского кадетского училища. Пришла пора получать новые знания, набираться опыта и готовиться к очередным поездкам. А кадеты из выпускных классов в конце учебного года поедут по старым адресам уже в качестве абитуриентов тех вузов, в которых побывали. Спасибо практике: они там, можно сказать, уже свои!

5.jpg4.jpg7.jpg6.jpg3.jpg10.jpg11.jpg8.jpg9.jpg