Проект «Великая Победа» зародился в ходе подготовки училища к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Идея, форма и содержание игры принадлежат заместителю начальника училища по воспитательной работе Александру Викторовичу Мельникову и преподавателю информатики Александру Владимировичу Евлампьеву.

Конечная цель игры – правильно отвечая на вопросы и зарабатывая баллы, дослужиться до Маршала Советского Союза. 

Поиском и систематизацией вопросов для сайта, источников для создания развернутых ответов занималась основная часть старшеклассников училища под руководством преподавателей истории Юрия Александровича Горюнова и Евгения Владимировиче Некрытого. Наиболее активное участие принимали кадеты 10 класса Иван Дякин и Азат Жанаев.

Кадеты 8 класса Чингиз Гималетдинов и Глеб Ипполитов под руководством преподавателя информатики Александра Владимировича Евлампьева работают над интерфейсом сайта, заполняют базу данных вопросами и цитатами, создают страницы подробных ответов.

Техническую помощь кадетам оказывает инженер-программист училища Игорь Сергеевич Петахин.

На сегодняшний день викторина «Великой Победы» насчитывает более двухсот вопросов о Великой Отечественной войне с развернутыми ответами, фотографиями, картинками, картами сражений, а также видеороликами и ссылками на источники информации. 

Обновленная версия сайта «Великая Победа» включает в себя раздел фалеристики, содержащий информацию обо всех орденах и медалях Великой Отечественной войны. 

Результаты игры